8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Дефектолог для детей с аутизмом

Дефектолог для детей с аутизмом

Аутизм является заболеванием, которое связано с нарушением речевой функции. Чаще всего причина заболевания лежит в области психических и психологических аспектов. У детей с аутизмом происходит нарушение социальной адаптации, так как им сложнее находится в обществе. Поэтому для детей с аутизмом нужен дефектолог. Так как дефектолог является специальным педагогом, который способен скорректировать процесс социальной адаптации ребенка в обществе с учетом его физических и психических особенностей. 

Диагностика и лечение аутизма у детей 

Дефектолог не является врачом, но его роль в жизни ребенка с аутизмом имеет достаточно большое значение. Так как дефектолог может скорректировать социальную адаптацию ребенка, что поможет ему как в детском коллективе, так и во взрослой жизни в дальнейшем. Если не посещать специальные занятия у дефектолога в раннем возрасте, то аутизм будет прогрессировать и доставлять массу неудобств при взаимодействии с окружающим миром и другими людьми. Если своевременно произвести медицинское обследование, по результатам которого будет назначено правильное лечение, то можно существенно улучшить речевую функцию ребенка с таким заболеванием, как аутизм. 

Занятия у дефектолога для детей с аутизмом 

Современная медицина существенно шагнула вперед. Поэтому нынче дети с аутизмом не являются проблемой для общества. Ведь разные формы аутизма поддаются лечению и устранению. Но не стоит игнорировать социальный аспект. Так как ребенку нужно как-то жить и общаться. Дефектолог способен скорректировать процесс социальной адаптации для ребенка с таким нарушением, как аутизм. Занятия у дефектолога позволяют ребенку не чувствовать себя чужим в обществе. Специалист проводит коррекцию таким образом, чтобы ребенок мог спокойно прибывать в коллективе и взаимодействовать с другими детьми, несмотря на свои нарушения в развитии. 

Как проходят занятия у дефектолога 

Аутизм является конкретным диагнозом, который должен иметь медицинское обоснование в виде соответствующего документа. Дефектолог подготавливает индивидуальную программу коррекции для каждого конкретного ребенка с аутизмом, так как данное заболевание имеет разные формы, а также по-разному проявляется у детей. Дефектолог проводит занятия в индивидуальном порядке.