8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Как научить ребенка правильно говорить

Как научить ребенка правильно говорить

Развитие речевой функции существенно влияет на качество будущей жизни ребенка. Поэтому как устная, так и письменная речь у малыша должна формироваться правильно. Далеко не все современные родители имеют высшее образование в области логопедии, но при этом многие пропагандируют свои собственные теории о развитии речи ребенка, которые не имеют научных обоснований, а также не подтверждаются педагогической практикой. Логопед способен научить ребенка говорить правильно и чисто не зависимо от того, насколько сильными являются его речевые дефекты. 

В чем заключается работа логопеда 

Логопедия — это раздел педагогики, а не медицины. Поэтому логопед — это педагог, а не врач. Педагогика, в свою очередь, является искусством передачи навыка. Задача логопеда заключается в том, чтобы передать ребенку навыки устной и письменной речи правильным образом. Логопед также работает не только с речевыми дефектами, но и с причинами, которые их вызывают. Профессиональный логопед не просто учит ребенка правильно произносить слова и звуки, а устраняет причину, из-за которой возник речевой дефект. 

Влияние взрослых на развитие речи ребенка 

Телевидение, радио, музыка и другие носители аудио информации не способны повлиять на развитие речи ребенка. Для того, чтобы малыш быстрее заговорил, нужно с ним лично разговаривать в персональной форме, то есть обращаться конкретно к нему. Многие мамы общаются со своими детками на детском языке в уменьшительной и ласкательной форме, что в корне неверно. Так как ребенок будет перенимать ровно ту манеру общения, в которой вы ведете с ним диалог. Если с ребенком изначально с рождения общаться так, как со взрослым, то он будет слышать правильную речь и грамотное произношение. Ребенок перенимает манеру общения взрослых особей, которые его окружают, и пытается повторить звуки в той форме, в которой слышит ото взрослых, кем являются родители. Хоть у него и не получается с первого раза произносить все правильно, четко и грамотно, но он к этому стремится, так как знает, как звучит оригинал. Поэтому если с маленьким ребенком говорить детским языком, то у него не будет примера грамотной и правильной речи. У таких детей зачастую появляются дефекты речевого развития, для устранения которых необходимо обращаться к логопеду. 

Некоторые родители не осознают того, что учат своих детей говорить изначально неправильно. Логопед способен устранить неправильную речь и скорректировать речевую функцию ребенка правильным образом.