8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Логопед коррекция речи

Когда нужно обращаться к логопеду за коррекцией речи

Из советского периода до наших дней дошло множество мифов относительно логопедии, которые до сих пор почему-то воспринимают за истину. Одним из таких мифов является то, что до пяти лет нельзя обращаться к логопеду, так как речь ребенка не только не прошла еще первичную фазу полноценного развития, но и полностью должна формироваться сама. 

Когда на самом деле нужна помощь логопеда 

Логопеду нужно показывать ребенка после двух лет, если есть проблемы речевого развития, но нет медицинских диагнозов, при которых ребенок должен начинать заниматься с логопедом и до двух лет. 


Распространенной причиной обращения к логопеду является то, что ребенок не говорит до двух лет. Это означает, что у малыша не может сформироваться естественная речевая функция, так как что-то этому мешает. Логопед не только устраняет речевой дефект, но и работает с причиной, которая вызывает этот дефект речи. Поэтому он существенно может упростить и скорректировать развитие речевой функции, помогая ребенку полноценно научиться говорить правильным образом. 

Коррекция письменной речи ребенка 

Логопед специализируется не только на устранении причин, которые мешают правильно говорить, но и работает с письменной речью ребенка. В педагогической среде советского происхождения принято говорить о понятии врожденной грамотности. То есть некоторые педагоги убеждены, что не все дети могут правильно писать и винят в этом природу и генетику, лишь бы освободить себя от дополнительного объема работы. 

Увеличить уровень грамотности можно в любом возрасте, но чем раньше заняться этим вопросом — тем будет лучше. Некоторые дети отстают по успеваемости от класса на уроках русского языка. Это не означает, что они всегда будут писать неправильно или плохо делают домашнее задание. Это означает, что таким детям нужна помощь в виде дополнительных занятий у логопеда по развитию письменной речи. 

Логопед научит грамотно писать 

Дополнительные занятия по специальной методике позволяют улучшить уровень грамотности у ребенка. Логопед сначала проводит тестирование, чтобы определить слабые стороны и причины их возникновения. Далее разрабатывается специальная методика, которая позволяет существенно улучшить навык письменной речи у ребенка.