8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Причины нарушения речи у детей

Основные причины нарушения речи у детей

Речевая функция появляется у детей в раннем возрасте. Некоторые малыши умеют произносить несколько слов уже до года, а некоторые не могут заговорить и после двух лет. В любом случае, речь ребенка в дошкольном возрасте далека от идеальной речи взрослого человека. Грань между естественным процессом формирования речи ребенка и отклонениями в речевом развитии достаточно тонкая. Примерно до четырех лет обнаружить небольшие дефекты в развитии речевой функции могут только специалисты. Но если ребенок после двух лет не заговорил, или же его навык устной речи после трех лет сильно уступает речевым способностям сверстников, то необходимо обращаться не только к логопеду за коррекцией речи, но и к детскому неврологу, который обнаружит медицинское обоснование нарушению развития речи. 

Функция логопеда в жизни ребенка с нарушением речи

Логопед является специалистом, который специализируется на коррекции как письменной, так и устной речи у детей, а также выявляет и устраняет причины возникновения речевых нарушений. Логопед может помочь ребенку, у которого не только есть проблемы с устной речью, но и который не может освоить грамотное письмо. Также если ребенок говорит чисто и без дефектов, но при этом не может освоить правила русского языка в письме, то ему тоже нужны занятия у логопеда. 

Как узнать причину нарушения речи 

Логопед является специалистом в области коррекционной педагогики. Для того, чтобы определить медицинскую причину нарушений речевого развития, необходимо ребенка показать врачам. После медицинского обследования можно выявить истинную причину задержки речевого развития и установить точный диагноз. 


Логопед способен составить более правильную и эффективную программу коррекции речи, если у ребенка есть конкретный диагноз. Так как разные речевые отклонения требуют разной коррекции. И хорошо, когда логопед не самостоятельно догадывается о медицинских показаниях ребенка, а видит конкретное заключение врача, в котором написан диагноз. Также при обращении к логопеду специалист может направить к неврологу или другому врачу для выяснения причин речевых дефектов в серьезных случаях. Отклонения речевого развития могут иметь как приобретенный, так и врожденный характер. Неправильное развитие речевого аппарата могло произойти как во внутриутробном периоде, так и в процессе жизни ребенка.