8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Занятия у логопеда для детей с ОНР

Занятия у логопеда для детей с ОНР

Не всем детям дается легко навык устной речи. Некоторые малыши достаточно долго не могут начать говорить. Поэтому в ясельной группе детского сада или на детской площадке во дворе дома можно часто встретить нескольких детей одного возраста, коммуникативные навыки у которых будут совершенно на разном уровне. Все детки разные, а развитие ребенка всегда имеет индивидуальный характер. Кто-то начинает говорить после года, а кто-то ближе к двум, и это считается абсолютно нормальным. Если ребенок не говорит после двух лет, то его сначала нужно показать медицинским специалистам, так как у малыша может быть ОНР, то есть общее недорозвитие речи. При таком диагнозе врач назначает занятия с логопедом, который скорректирует дефект речевого развития ребенка. 

Что такое ОНР

Общее недоразвитие речи может иметь различные формы. Конкретный диагноз и его последствия в первую очередь нужно обсуждать как с врачом, так и логопедом. Так как именно логопед способен помочь ребенку адаптироваться в обществе при таком отклонении. Если ОНР имеет приставку «с сохранённым интеллектом», то этого диагноза не стоит сильно опасаться. Так как умственные и интеллектуальные способности ребенка не имеют нарушения. 

Как лечить ОНР

Некоторые врачи пытаются лечить ОНР исключительно медикаментозным способом. В этом есть рациональность подхода, но нужно смотреть правде в глаза. Так как логопед для ребенка с ОНР является обязательным условием, если родители хотят подарить малышу полноценную жизнь, при которой он не будет отличаться от других детей. 

Основные причины общего недорозвития речи 

Одной из основных причин возникновения ОНР с сохранённым интеллектом является отсутствие живой речи в жизни ребенка. Каждый логопед утверждает, что для того, чтобы ребенок заговорил, с ним нужно постоянно разговаривать, а не отправлять смотреть мультики. Так как от прослушивания музыки и просмотра видео со звуком у ребенка не развивается речевой навык. А вот если родители регулярно поддерживают диалог с ребенком, который еще не говорит, то он будет делать попытки подхватить разговор. 

Логопед составит индивидуальную программу коррекции речи для ребенка с ОНР таким образом, чтобы устранить причину диагноза и подарить малышу навык общения.