8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Советы родителям. Как приучить малыша к горшку?

a61e18af1e2b62966e5cafdc82c7fbdc

Одни родители приучают к горшку детей, когда тем еще не исполнилось и года, другие - гораздо позже. Какой же возраст является самым оптимальным? И можно ли как-то ускорить процесс обучения?

Если у вас возникло твердое намерение обучить ребенка пользоваться горшком, обязательно перед этим дайте объективную оценку его психологической готовности. Малыш должен четко осознавать, для каких целей его садят на новый предмет. Родителям нужно проявить стойкость и несокрушимое спокойствие, ведь обучение занимает весьма длительный период времени (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Специалисты советуют приучать кроху к горшку ориентировочно в двухлетнем возрасте, когда ребенок к этому готов и физиологически, и психологически.

На первых порах малыши обычно не могут понять, для чего их усаживают на горшок. Многие бояться и плачут. Ни в коем случае не следует детей ругать. В случае положительного результата обязательно должна следовать похвала. Наблюдайте за крохой, обычно детки подают определенные признаки, говорящие о том, что они сейчас справят нужду. Если удастся поймать несколько раз нужный момент и усадить на горшок, ваше чадо потихоньку начнет понимать, что это за предмет такой и для чего он нужен.

В каком возрасте следует приучать к горшку?

Самый подходящий возраст: от 18 до 24 месяцев. До полутора лет ребенок еще не способен контролировать наполнение кишечника и мочевого пузыря. Детки, которые ходят в горшок до года, как правило, руководствуется рефлексами, а не выражает сознательную потребность. Если родители проглядели момент и не посадили на горшок, грязные ползунки будут обеспечены. К двум годам у ребенка вырабатывается ряд навыков, которые и позволяют начать обучение:

  • легко нагибается, сам присаживается на корточки и встает;
  • отлично понимает речь взрослых;
  • умеет говорить определенные слова и может сказать родителям о своих нуждах;
  • не писается во время дневного сна и может оставаться сухим примерно два часа, когда бодрствует;
  • ощущает дискомфорт в промокшей одежде.

Развитие каждого ребенка носит индивидуальный характер. Соответственно, и оптимальный возраст для приучения к горшку будет у всех разным. Но, в любом случае, в 8-9 месяцев малыш еще не может осознанно проситься справить нужду. Рефлексы, благодаря которым он в таком раннем возрасте ходит на горшок, могут в дальнейшем стать серьезной проблемой. Когда кроха начнет осознавать внутренние процессы, связанные с опустошением и наполнением мочевого пузыря, родительские "пись-пись", скорее всего, будут вызывать сильное непонимание.

Что сделать, чтобы ребенок быстрее освоил горшок?

Несколько полезных рекомендаций:

Крохе нужно проявить интерес к новому предмету, поэтому сначала просто оставьте горшок в детской и позвольте вашему чаду немного с ним поиграть. После уже можно будет высаживать на несколько минут, особенно после сна и приема пищи.

При первичном знакомстве настойчивость может лишь помешать. Чтобы не отпугнуть малыша, поиграйте с ним. Посадите на горшок мягкую игрушку, продемонстрировав таким образом его назначение.

Ребенок должен знать свое тело и представлять, для чего нужны попа и половые органы. Так гораздо проще разъяснить, что быть грязным и мокрым неудобно и неловко, а чтобы не допустить дискомфорта, писать и какать надо в горшок.

Если кроха сам сообщает о том, что пора на горшок, всегда поощряйте его действия. Если же этого не случается, не отчаивайтесь, спокойно напомните о том, что справлять нужду необходимо в горшок.

Следите, чтобы горшок был в поле зрения малыша. Если ему самому удастся дотянуться до горшка и справится, счастью не будет предела.

Если кроха плохо себя чувствует (наблюдается повышенная температура, режутся зубы, болит живот и т.п.), повремените с началом обучения.

Не стоит сразу полностью исключать подгузники.

Не стремитесь стимулировать мочеиспускание при помощи звуков воды. Выработанный таким образом рефлекс негативно аукнется в более старшем возрасте.

Как только вы увидели специфические действия, совершаемые ребенком (тужится, замер и пр.), тут же усаживайте его на горшок. После череды успешных результатов (с незамедлительным родительским поощрением) малыш сам станет проситься в туалет.

Используйте маленькие хитрости:

Приобретите интересную игрушку, которую малышу позволительно брать только при пользовании горшком. Но будьте с этим осторожны. Данный процесс не должен перерасти в кукольный театр. Предназначение игрушки заключается в том, чтобы помочь ребенку расслабиться, отвлечь от возможных страхов.

Не будьте излишне настойчивы, иначе у малыша может возникнуть отвращение или настоящий протест. Он начнет справлять нужду везде, только не на горшке. А если и получится его усадить, всеми силами начнет сдерживать позывы. Так что, если такая напасть вас настигла, ненадолго забыть про горшок и переключить внимание крохи на что-то другое - самое верное решение. Например, мальчику можно предложить ходить в большой унитаз, стоя, как его отец. Девочке - пускать "ручейки" в таз. Спустя некоторое время снова попробовать усадить на горшок.

В любом случае, помните, ваше чадо - индивидуальность. Не сравнивайте его с другими детьми, которые, возможно, гораздо раньше освоили горшок. Со временем учатся все.

источник: онлайн-журнал world7 психология современного человека в доступном формате