8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Как сделать развивающую доску для детей своими руками?

Все чаще заботливые родители малышей слышат информацию о пользе развивающих игрушек для детей. Воспитатели тоже со всех сторон нахваливают различные «развивайки». Что же представляют собой подобные игрушки? Чему они могут научить? И можно ли их сделать собственными руками?

image 3

Целесообразность игровых самоделок

Современные игрушки хорошего качества, выполненные из безопасных экологически чистых материалов, стоят довольно дорого, и далеко не каждая семья может позволить себе часто баловать свое чадо подобными подарками. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы сделать какую-либо игрушку в домашних условиях, будь то вязаный мишка или деревянная доска для детей.

Современные игрушки хорошего качества, выполненные из безопасных экологически чистых материалов, стоят довольно дорого, и далеко не каждая семья может позволить себе часто баловать свое чадо подобными подарками. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы сделать какую-либо игрушку в домашних условиях, будь то вязаный мишка или деревянная доска для детей. Игровая поделка, выполненная собственноручно, с искренней родительской любовью и заботой, непременно понравится малышу, ведь будет изготавливаться в зависимости от его личных предпочтений и интересов. И, что немаловажно, такие игры обойдутся значительно дешевле, нежели покупные, поскольку основные материалы могут отыскаться дома.
 
 
Игрушки для новорожденных
Прежде чем приступать к изготовлению каких-либо игр для ребенка, нужно подумать, будет ли ему интересно играть с этой «развивайкой». В зависимости от возраста карапуза у него просыпается интерес к тем или иным вещам, что следует обязательно учитывать при создании любой игрушки, будь то кукольный домик, кубики с животными или же развивающая доска для детей, своими руками изготовленная. Так, например, дети в возрасте 0-3 месяца большую часть времени лежат на спинке. Им необходимо учиться сосредотачивать взгляд на отдельных предметах, поэтому отлично подойдут яркие погремушки, бусы или гирлянды. Они должны быть легкие, разной фактуры, яркие, но не пестрые.
 
 
Игрушки для детей от 3 месяцев до года
В 3-6 месяцев детки уже больше двигаются и переворачиваются на живот. В этом возрасте следует развивать зрение и слух, навыки хватания и координацию движений. Отлично подойдут игрушки из ткани, погремушки, развивающие коврики с дугами и гирляндами. В 6-9 месяцев малыш уже учится ползать и произносить отдельные звуки. Необходимо всячески поощрять его двигательную и речевую активность. Для такого возраста отлично подойдут кубики, коробочки, развивающие коврики, куклы с тщательно прорисованным лицом, пирамидки.
 
 
Игрушки для детей старше одного года
У детей старше одного года начинается активное познание окружающего мира. Появляется желание быть самостоятельным. Нужно активно развивать как речевую, так и двигательную активность. А также мелкую моторику. Игрушки должны собираться и разбираться. Идеальным вариантом станет развивающая доска для детей, своими руками сделанная, конструктор с крупными деталями, куклы, машинки, паровозики. Дети в возрасте 1,5 года учатся не просто осознавать окружающую действительность, но и выстраивать логическую цепочку, они учатся мыслить. Поэтому при выборе игр для ребенка нужно отдать предпочтение различным «развивашкам», которые позволяют находить ассоциации, помогают изучать что-то новое. Это могут быть музыкальные книжки, коврики с изображениями животных, доска для ребенка. Своими руками можно запросто сделать последний вариант.
 
 
Материалы для изготовления самодельных «развиваек»
Большую часть материалов, необходимых для подобного домашнего творчества, можно с легкостью найти у себя дома. Так, например, можно использовать остатки тканей либо лоскуты из старой одежды. Хорошо, если они будут разной фактуры: фетр, джинс, трикотаж, флис – это поможет развить чувствительность пальчиков ребенка. Рукодельницы, которые любят вязать, могут пожертвовать для создания развивающей игрушки вязаные квадратики, выполненные для расчета петель. Можно приспособить старые ненужные молнии, поэтому не стоит спешить их выбрасывать. Также можно использовать и другую швейную фурнитуру – пуговки разных цветов и размеров, бусины, ленточки и тесемочки, кнопки, кулиски, неострые пряжки и даже термоаппликации в качестве украшения. Папы также могут внести свой вклад, чтобы развивающая доска для детей, своими руками изготовленная, была не только красивой, но и интересной. Для этого в своих ящиках со стройматериалами нужно поискать ненужные ручки, переключатели, мебельную фурнитуру, щеколды, замочки, цепочки и прочее. Маленькие дети очень любят издавать громкие звуки при помощи своих игрушек, поэтому следует использовать шелестящие материалы (фольга, пакет), а также звоночки-колокольчики.
 
 
Развивающая доска для детей: как сделать, с чего начать
Прежде чем приступить к непосредственному оформлению увлекательной доски, развивающей моторику и знания ребенка, необходимо подобрать подходящий материал для основы игрушки. Можно взять небольшой лист фанеры, ДСП, часть от старой книжной полки. Главное, чтобы основа игры была прочной и упругой. Если выбранная доска гладкая, покрытая краской или лаком, то можно смело приступать к следующему этапу оформления. В противном случае (как, например, с фанерой) поверхность заготовки следует обтянуть прочной тканью, иначе малыш может наколоть пальчик о какую-нибудь щепку. Развивающая доска для детей своими руками (фото представлено ниже) должна иметь однотонный фон, не отвлекающий внимание ребенка от деталей игрушки. Либо можно выполнить тематическое оформление, отобразив, например, лужайку, небо, солнышко, облака (которые, кстати, можно сделать из ваты или поролона).
 
 
Развивающая доска для детей (своими руками)
После того как основа подготовлена, можно приступать непосредственно к процессу оформления игры. Для развития моторики, а также познания окружающего мира подобная «развивашка» должна содержать разнообразные дверцы, за которыми можно спрятать картинки, замочки, щеколды, кнопочки-переключатели. Все элементы должны быть тщательно закреплены на доске при помощи саморезов. Этой частью оформления лучше заняться отцу вместе с крохой. Пусть ребенок понаблюдает, с каким старанием папа выполняет работу. Маленькому помощнику можно даже вручить игрушечную пилу и молоток – тогда процесс станет для ребенка в сотню раз увлекательнее. А вот остальной частью работы придется заняться маме. С помощью клея к развивающей доске следует прикрепить несколько лоскутов ткани различной фактуры для развития сенсорных способностей у ребенка. На кусочки ткани следует крепко-накрепко пришить пуговицы различных цветов и размеров – так малыш сможет выучить основную палитру и познакомиться с понятием сравнения «больше-меньше». Также всю композицию можно оформить как городок, в котором живут различные животные – пусть будет дорога, домик у дороги, небо, солнышко и облака. За открывающимися дверцами домика будут прятаться зверята. Так ребенку будет намного интереснее изучать названия животных. Открывает малыш дверцу – а там слоник или яркий попугай. За каждой такой дверцей может прятаться разное количество животных – так малыша можно научить считать. Также можно нарисовать пешеходный переход через дорогу и сделать светофор. Для этого подойдут три пластиковые закручивающиеся крышечки от коробок с соком. Каждую крышку следует покрасить в цвета светофора и приклеить их к доске: вверху – красный, посередине – желтый, самый нижний – зеленый. Маленькие детки обожают все крутить, а с детьми постарше можно будет изучать правила дорожного движения.
 
 
Меры предосторожности при изготовлении детской развивающей игры
Чтобы доска для ребенка (своими руками сделанная) была максимально безопасной, нужно помнить обязательные правила: - все мелкие детали игрушки (пуговицы, бусины) должны быть накрепко пришиты или приклеены; - все элементы, предназначенные для открывания, должны быть легки в использовании (молния легко открывается, защелки не «западают»); - доска для ребенка, своими руками изготовленная, не должна иметь никаких острых элементов, о которые может пораниться малыш; - игрушку нужно изготавливать из материалов без вредных добавок и примесей.
Какой бы у вас ни получилась развивающая доска для детей (своими руками), важно то, что она будет выполнена с настоящей любовью и душевной теплотой, а также при довольно незначительных материальных затратах.