8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Дефектолог ребенку с ЗПР

Чем может помочь дефектолог ребенку с ЗПР

Дефектолог является специалистом в области педагогики специального типа. То есть дефектолог работает с теми детьми, которые имеют определенные отклонения в развитии. Как правило, к дефектологу обращаются с детьми, у которых происходит задержка в развитии. То есть ребенок развивается значительно медленнее, чем его сверстники, поэтому он не может посещать образовательные занятия, которые предназначены для детей его возрастной категории. Специалист в области дефектологии занимается обучением, воспитанием и социальной адаптацией особенных детей, которым нужна профессиональная помощь. Дефектолог позволяет ребенку скорректировать нарушения в развитии и адаптироваться в обществе. К специалисту в области дефектологии обращаются в разными проблемами. Одним из таких диагнозов является ЗПР, то есть задержка психического развития. 

Помощь дефектолога ребенку с ЗПР 

Задержка психического развития является медицинским диагнозом. То есть его должен поставить врач, а не учитель, так как дефектолог является именно учителем. Кроме того, ЗПР может выражаться по разному и иметь разную степень. При ЗПР у ребенка может происходить задержка как одной функции психического развития, так и нескольких. 

Основные функции психического развития ребенка:
- внимание;
- память;
- мышление;
- эмоционально-волевая сфера. 

Задержка психического развития выражается в том, что у ребенка страдает одна из этих функций, или же сразу несколько. То есть у малыша могут быть проблемы с памятью или вниманием. Если родитель или учитель замечают что-то подобное, то ребенка необходимо отправить на медицинское обследование. Если в результате обследования у пациента будет выявлен диагноз ЗПР, то необходимо педагогическое вмешательство соответствующего специалиста, которым является дефектолог. 

Эффективные занятия у дефектолога 

Задача дефектолога заключается в том, чтобы ребенок смог полноценно прибывать в обществе, а также чтобы ему не мешали адаптироваться в социальной среде дефекты развития. Детки с ЗПР сильно выделяются на фоне остального коллектива в детском саду или школе. Поэтому особенному ребенку необходимы специальные занятия с дефектологом. Дефектолог проводит занятия по специальной методике, которая индивидуально разрабатывается и корректируется под каждого ребенка с ЗПР.