8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Функции дефектолога при работе с детьми

Функции дефектолога при работе с детьми

Специалист в области дефектологии занимается педагогикой. То есть дефектолог специализируется на образовательном, воспитательном и вспомогательном процессах при работе с особенными детьми. К дефектологу обращаются в том случае, если у ребенка обнаружены какие-либо отклонения в развитии. Не все понимают, в чем именно заключается работа дефектолога, поэтому этот момент следует разобрать отдельно. 

Роль дефектолога в детском саду 

По государственному стандарту в каждом детском саду обязан работать штатный дефектолог. Необходимость этой меры вызвана тем, что именно в дошкольный период времени происходит основной процесс развития ребенка. Задача дефектолога в детском саду заключается в проведении плановых и внеплановых осмотров всех воспитанников на предмет отклонений, дефектов и нарушений в развитии. Многие дефекты являются незаметными для обычных воспитателей. Обнаружить их может только дефектолог в силу наличия профессиональных знаний и соответствующего опыта. Чем раньше у ребенка обнаружить отклонения в развитии, тем эффективнее можно принять меры по их коррекции. Это существенно упростит жизнь особенному ребенку и поможет ему комфортно адаптироваться в детском коллективе. Дефектолог не является врачом, поэтому он не ставит диагноз, а отправляет малыша на медицинское обследование, в ходе которого выявляется конкретное отклонение в развитии. На основании поставленного диагноза дефектолог подбирает коррекционную методику для ребенка и проводит соответствующие занятия. 

Работа дефектолога с особенными детьми 

Дети, которые имеют задержку в развитии, нуждаются в особенном подходе и дополнительной помощи, которую оказывает дефектолог. В специализированном центре можно посетить индивидуальные занятия с дефектологом, которые являются более эффективными и полезными для ребенка, чем групповые занятия. Дефектолог специализируется на повышении познавательной активности у ребенка. Это позволяет развивать различные психические функции, которые самостоятельно не развились должным образом. Результатом занятий у дефектолога является развитые познавательные процессы. 

Польза от занятий с дефектологом 

Дети в раннем возрасте познают окружающий мир в формате игры. Им присуще природное любопытство. У детей с задержкой в развитии этот интерес отсутствует. Дефектолог позволяет развить интерес и любопытство, чтобы ребенок смог полноценно развиваться и изучать процессы, которые его окружают.