8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Когда нужно обращаться к дефектологу

Когда нужно обращаться к дефектологу

Дефектолог является специалистом из области специальной и коррекционной педагогики. То есть дефектолог занимается с особенными детьми, которые имеют какие-либо нарушения или отклонения в развитии. Это могут быть как достаточно серьезные диагнозы, так и небольшие нарушения, проявляющиеся в виде задержки в развитии. В любом случае, причины для обращения к дефектологу имеют медицинскую природу. Так как любое отклонение или нарушение в развитии ребенка, проявляющееся внешне, имеет медицинское обоснование. Дефектолог занимается с детьми, у которых присутствует как психические отклонения, так и физические проявления этих отклонений. 

Когда нужна помощь дефектолога 

Занятия у дефектолога могут происходить как в обязательном порядке по направлению врача при серьезных диагнозах, так и по личной инициативе родителей, если малыш чем-то отличается от детского коллектива, но обследование не выявило серьезных отклонений, при которых нужно бить срочную тревогу. 

Дефектолог работает с детьми, у которых присутствуют:
- неврологические отклонения;
- психические отклонения;
- нарушения слухового развития;
- нарушения речевого развития. 

Если ребенку врач поставил диагноз, который как-то связан с группами заболеваний, которые перечислены выше, то ребенку нужен дефектолог для коррекции симптомов заболевания, а также для социальной адаптации. 

Роль дефектолога в жизни особенного ребенка 

Основной задачей дефектолога является коррекция проявлений заболевания и социальная адаптация ребенка. Дефектолог использует воспитательные и образовательные методы в своей работе. То есть дефектолог помогает ребенку комфортно влиться в детский коллектив таким образом, чтобы особенный ребенок не отличался от других детей. Задача дефектолога заключается либо в устранении задержки развития, либо в том, чтобы научить ребенка комфортно жить при определенном диагнозе, который невозможно полностью устранить. 

Когда обращаться к дефектологу 

Если лечащий врач не направляет к дефектологу и не ставит диагноз, то можно пройти альтернативное обследование в другой клинике. Также записать ребенка на пробное занятие к дефектологу могут родители по личной инициативе. Специалист проконсультирует родителей на предмет их беспокойства и осмотрит малыша с профессиональной точки зрения.