8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Польза занятий у логопеда для ребенка

Польза занятий у логопеда для ребенка

Чистая и грамотная речь присуща от рождения далеко не всем людям. Но в раннем возрасте можно не только устранить многие речевые дефекты, но и предотвратить их появление, если своевременно обратиться к логопеду. 

Зачем нужен логопед

Логопед работает с различными речевыми дефектами у детей. Это могут быть как небольшие отклонения в развитии речи в виде неправильного произношения отдельных звуков или запинания при построении предложений, так и серьезные отклонения от нормы, которые вызваны неврологическими заболеваниями. 
Логопед способен устранить отклонения в речи у ребенка, подарив ему правильную возможность коммуникации в обществе. Логопед также работает с особенными детьми, которые имеют существенные дефекты развития. Специалист позволяет скорректировать социальную адаптацию в обществе таких детей, научив их общаться правильно в силу их физических и психических возможностей. 

Когда нужно обращаться к логопеду 

Обращаться к логопеду следует в том случае, если на это указали педагоги или медицинские работники. Также посетить первичную консультацию и пробное занятие у логопеда можно в том случае, если родители сами недовольны речевым развитием ребенка, так как подозревают у него наличие каких-то отклонений. 

Основные причины обращения к логопеду:
- заикание или запинки в речи;
- ребенок не говорит после двух лет;
- ребенок не может произнести отдельные звуки;
- ребенок не может освоить грамотное письмо;
- медицинские диагнозы. 

Чаще всего к логопеду обращаются в том случае, если ребенок отстает в речевом развитии от своих сверстников в детском саду или школе. Учитель сразу замечает такие моменты и сообщает об этом либо родителям, либо логопеду, который работает в этом же образовательном заведении. 

Как проходят занятия у логопеда 

Логопед составляет индивидуальную программу, которая позволит устранить дефекты в речи ребенка. Групповые занятия у логопеда являются слабыми и практически не дают никакого результата, так как каждый ребенок индивидуален и является особенным. Поэтому устранить индивидуальные речевые особенности ребенка логопед сможет только в том случае, если будет работать с ним индивидуально. Правильная письменная и устная речь существенно упростит жизнь ребенка, а также положительно скажется на его успеваемости в учебном процессе.