8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Занятия у дефектолога для детей с нарушением речи

Занятия у дефектолога для детей с нарушением речи

Нарушение речевой функции является медицинским заболеванием. Детям, у которых присутствует данный недуг, ставят такой диагноз, как аутизм. При аутизме ребенку нужна не только медицинская помощь, но и специальная педагогика. Дефектолог помогает ребенку с аутизмом адаптироваться в социальной среде таким образом, чтобы он чувствовал себя комфортно при взаимодействии с другими детьми. Нарушение речевого развития не является проблемой для современного общества. Так как дефектолог способен скорректировать социальную адаптацию детей с аутизмом. 

Признаки и симптомы аутизма у детей

Аутизм не относится к тем заболеваниям, по которым можно сразу поставить диагноз. Так как все дети разные, и у них по-разному происходит развитие речевой функции. Только вот какие-то отклонения в развитии речи считаются нормой и являются допустимыми, а какие-то являются симптомами определенного диагноза и нуждаются в лечении. Аутизм ставят ребенку не сразу. Так как для начала за малышом нужно пронаблюдать какое-то время. Если диагноз все же поставлен, то нужны занятия у дефектолога. 

Также аутизм — это не конкретная болезнь, а целая группа заболеваний, каждое из которых имеет свои особенности как в течении, так и в лечении. Для постановки диагноза нужно обратиться к специалисту для медицинского обследования. Причинами обследования у врача могут быть частые проявления в поведении, которые не являются типичными для детей того же возраста. Дефектолог способен как скорректировать отклонения в развитии, так и устранить причины их образования. 

Основные симптомы аутизма у детей:
1. Нарушение речи: ребенок до года должен начать издавать какие-то звуки, а к двум годам приобрести небольшой словарный запас примерно в десять слов, если этого не происходит, то после двух лет нужно обратиться за помощью к дефектологу. 
2. Отсутствие эмоционального контакта с людьми: ребенку свойственно улыбаться и тянуться к людям в силу природного любопытства, если малышу не интересно окружающее общество, то что-то идет не так.
3. Приступы агрессии: физические атаки, истерики и вспышки гнева без причины или по-любому поводу не являются нормой для детей, если подобное поведение у ребенка замечается часто, то нужно бить тревогу.
4. Слабый интерес к игрушкам: дети до пяти лет все познают через игру, поэтому наличие игрушек для ребенка очень важно, если он не проявляет интереса к ним, то малыша следует показать специалистам.