8 (812) 926-59-51

пн-вс с 9:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург,
ул. Яблочкова, д. 3, лит. А

Формирование речевых способностей у детей дошкольного возраста 4-5 лет

376795 2

Речь – чудесный дар природы – не даётся человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребёнка развивалась правильно своевременно.

 Нормально развивающийся ребёнок в 4 года активно вступает в разнообразные отношения с окружающими людьми; всё большую роль в его жизни играют сверстники, другие дети.  Умение общаться со сверстниками и другими людьми – одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребёнка.

    Плохо говорящие дети, начиная осознавать свой недостаток, становятся молчаливыми, застенчивыми, нерешительными; затрудняется их общение с другими людьми , снижается познавательная активность. Это происходит потому, что ребёнок с различными речевыми отклонениями становится «сложным» собеседником; ему трудно быть понятным другими. Поэтому всякая задержка, любое нарушение в ходе развития речи ребёнка отрицательно отражаются на его деятельности и поведении, а значит, и на формировании личности в целом.

      Чтобы наши дети уверенно владели речью необходимо проводить следующее. Всевозможные игры, упражнения, развивать мелкую моторику, слуховое внимание, речевое дыхание, развивать диалогическую речь.

 Например,  упражнение «Звуки» (имея предметы, обращать внимание на то , как они звучат, например, поиграть на спрятанном инструменте, а малыш должен отгадать по звучанию ),  «Подуй» (ребёнок дует на султанчики /мелко нарезанные салфетки/ или другое, при этом не надувая щёк), «Падают листья» (дети говорят куда какой листик упал, например, на крышу, в цветник и т.д. ).

«Я дарю тебе словечко» (подготовка слов – подарков, например, Оля – поле, день рождения – день варенья и т.д.), «День рождения звука» (при появлении ранее не существующего звука у ребёнка,  устраивается праздник, в честь этого). 

«Угадай- ка» (загадывание загадок. А дети говорят отгадки, например, большая, лохматая, коричневая?(медведица). Коричневая, весёлая, смешная? (обезьяна) и т. д.

«Узнай по описанию» (описывается предмет, дети его не видят, взрослый задаёт вопросы типа: какое оно, какого размера, из чего  и т.д., а ребёнок отгадывает по описанию, что это).

«Петрушкины команды» (например, Петрушка говорит  - скачите, пейте и т.д., дети выполняют, а потом дети дают ему команды).    

«Почтальон принёс открытки» (с ребёнком рассматриваются 4-5 открыток. Он запоминает, какую кому будет дарить и по мере того, как их достают, называет, кому она адресована, например, на этой открытке – зайцы, она для бабушки).

«Полетушки» ( называют слово, а ребёнок говорит – летает или нет).

«День рождения Вини – Пуха» (взрослый называет взрослое животное, а ребёнок добавляет название его детёныша, например, в гости пришла свинья со своими детёнышами – поросятами  и т.д.)

«Чаепитие» (приходят гости, ребёнок называет, что нужно к чаю, например, сахарница, чашка с блюдцем и т. д.)

«Магазин посуды» (например, чтобы купить посуду, надо знать . где она находится и для чего нужна и т.д.)

Успех нашей деятельности зависит от вас.  Больше читайте детям;

придумывайте рифмовки к словам (например, солнце – донце, трава – мурава и т.д.); описывайте предметы и др. (например, это слон - животное, живёт в жарких странах, у него есть голова. Туловище. Ноги и т.д.);   в разных видах деятельности показывать различные качества предметов (бумага в воде размокает, железо тяжёлое и в воде тонет и т.д.); многое детям показывайте и возите на экскурсии; рассматривайте отдельные предметы и игрушки; при посещении магазинов и др. мест обобщайте значение понятий «овощи» (то, что растёт на грядке и т.д.), «фрукты» (то, что растёт на дереве и т.д.), «игрушки» ( то с чем играют и т.д.) ; после просмотра сказок, фильмов помочь ребёнку подобрать глаголы (Иван – царевич выстрелил, коту дали шляпу и он пошёл охотиться и т.д.), раскрывающие действия понравившегося персонажа; «Мальчик, девочка» и  другие темы, подбирайте антонимы(скажи наоборот, например, высокий – низкий ит.д.) «Волшебная палочка» (прикосновением палочки увеличивать в количестве, изменять слова, например, один стул, два стула и т.д.); «Великий Нехочуха» (ребёнку говорят глаголы, а он отказывается, говоря, я не хочу сидеть и т. д.); «Представь и опиши» и др.      

Придумывайте и фантазируйте, у вас, получится.

автор: Учитель – логопед Е.Ю. Исакова